Loading...
Our Story 2017-02-07T20:15:29+00:00

Riferimenti storici sulla C.M.A.S.

Il 28 Settembre 1958, a Bruxelles, in occasione del congresso delle Confederazioni Indipendenti Interna-zionali si riunirono i delegati dalle Federazioni di: REPUBBLICA FEDERALE TEDESCA
BELGIO
BRASILE
FRANCIA
GRECIA
ITALIA
JUGOSLAVIA
MONACO
PORTOGALLO
STATI UNITI
SVIZZERA
con l’intento di coordinare le discipline subacquee. Con questo spirito venne convocato un secondo incontro a Monaco dal 9 al 10 Febbraio 1959, nel quale fu deciso di fondare la “Confederazione Mondiale per le Attività Subacquee”, in breve la C.M.A.S.

history

Le seguenti Federazioni o Associazioni, qui sotto menzionate con il rappresentante della rispettiva Assemblea Costituente, ebbero il diritto di essere considerate come membri fondatori della Confederazione:

REPUBBLICA FEDERALE DI GERMANIA:
Verband Deutscher Sporttaucher
Delegato: Sig. Jens-Peter PAULSEN

BELGIO:
Fédération Belge des Recherches et d’Activités Sous-Marines
Delegati: Sig. Paul BAILLY e Sig. William XHIGNESSE

BRASILE:
Confederacao Brasileira de Desportos
Delegato: Sig. Vittorio DE BERREDO

SPAGNA:
Federacion Espanola de Pesca Sportiva
Delegati: Sig. J.J. LOZANO RODRIQUEZ e Sig. M.D. VERGONOS BOIX

STATI UNITI:
National Competitive Skindivers Committee
Delegati: Sig. Serge A. BIRN e Sig.. Gustav DALLA VALLE

FRANCIA:
Fédération Francaise d’Etudes et de Sports Sous-Marins
Delegati: Sig. Elie FERRAT e Sig. Jacques DUMAS

GRAN BRETAGNA:
British Sub Aqua Club
Delegato: Sig. Oscar GUGEN

GRECIA:
Fédération Hellénique de la Peche Sportive et des Activités Subaquatiques
Delegato: Sig. Luigi FERRARO

ITALIA:
Federazione Italiana della Pesca Sportiva
Delegati: Sig. Carlo MANSTRETTA e Sig. Luigi FERRARO

MALTA:
Malta Sub Aqua Club
Delegato: Sig. Eric PACE BONELLO

MONACO:
Club de Chasse et d’Exploration Sous-Marines
Delegati: Sig. Camille ONDA (Yacht Club)
e Comandante J.Y. COUSTEAU

OLANDA:
Onderwater Jagers Club
Delegati: Sig. J.H. HORA ADEMA
e Sig. J.P. TOENBREKER

PORTOGALLO:
Centro Portugues de Actividades Submarinas
Delegati: Sig. Jorge ALBUQUERQUE e Sig. Antonio RAMADA CURTO

SVIZZERA:
Fédération Suisse des Centres de Sports Sous-Marins
Delegati: Sig. Charles KNIGGE
e Sig. Robert METRAUX

YUGOSLAVIA
Savez Pormorskin Ribolovaga
Delegato: Sig. J. MEDUR